Чем хороши аудиокниги! |
К книгам в аудио-формате, которые в России еще не получили большой известности, у нас неоднозначное отношение. Множество мнений колеблется от полного неприятия, теми, кто с школьных лет привык к печатным изданиям, до восторга со стороны молодого поколения, которым импонирует шанс избавиться от утомительного процесса чтения. Ведь на чтение после долгого рабочего дня, связанного с работой на компьютере и использованием сети интернет (а интернет ведь тоже текстовая среда) порой просто не остается сил и желания.
Что касается детективов, фэнтези-произведений, юмористических рассказов и других развлекательных жанров, то на этом поприще аудиокниги заняли свою нишу. Прослушать детектив, прежде чем уснуть, это как раз то, что надо. Но даже здесь нельзя подвести все и вся к единому знаменателю. Даже фэнтезийные книги, с важным философским подтекстом, в формате аудиокниг воспринимаются зачастую плохо. Один из немногих жанров, в котором аудиокниги полностью подходят (с точки зрения соответствия формы и наполнения), это детские книги, а найти аудиокниги детям вы сможете на сайте livbook.ru. Но, часто пользоваться ими не следует, дабы не отбить у вашего ребенка стремления к обучению чтению.
В действительности же практическая польза звуковой записи книги зависит не столько от от жанра произведения, которое легло в ее в основу, а от особенностей самого произведения. Например, учебные и научно–популярные издания почти всегда требуют схем, специфичных выкладок и снимков, то есть того, что аудиокнига передать никогда не сможет. Да и на слух такие материалы, даже если касаться только тем, не требующих перечисленного воспринимаются не очень хорошо. На ум сперва приходят лекции в высших учебных заведениях, но на деле лекции, не будучи усилены конспектами запоминаются ужасно. А суть аудиокниг на самом деле не подразумевает записи читателем их содержанияв тетради. Вот почему в образовании аудиокниги пришлись ко двору в основном лишь как элемент, предназначенный для добавления и закрепления уже изученных данных (к примеру, в ряде курсов языков). А пробные переводы в аудио-формат даже научно–популярных изданий широкого распространения не достигли. Чего уж говорить о строго научных статьях и выкладках.
Рубрики: | Интересности/Интересные факты Информационный отдел!!! |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |